Как самому сделать крутое видео для YouTube

Категории
Оглавление
  1. Решите, для кого вы это снимаете
  2. Демография
  3. География
  4. Социальное положение
  5. Интересы
  6. Определите цель
  7. Изучите конкурентов
  8. Используйте тренды
  9. Shorts
  10. Подсказки
  11. Автоматические субтитры
  12. Идеи для сценария
  13. Мини-сериал в виде преролив
  14. Пародии
  15. Танцевальная реклама
  16. Съемка
  17. Подбор локации
  18. Кастинг актеров
  19. Процесс съемки
  20. Постпродакшн
  21. видеоредактор для профессионалов
  22. Vegas PRO
  23. DaVinci Resolve
  24. Софт для новичков и пользователей среднего уровня
  25. видеомонтажа
  26. видеошоу
  27. Подытожим

Согласно статистике от UpSocial, в 2021 году 86% маркетологов отметили, что видеоконтент помог компаниям увеличить поток трафика на сайты. 85% пользователей при этом заявили, что скорее посмотрят ролик, чем читать текст. Если учесть, что YouTube второй по популярности площадка в мире (после Google), здесь точно стоит размещаться.

Я расскажу, как создать видео YouTube в условиях ограниченного бюджета: с чего начать, где брать идеи и как сэкономить на монтаже. Если рекламу нужно выпустить срочно, можете почитать, как делать крутые видео YouTube за 10 минут в этой статье.

Решите, для кого вы это снимаете

Универсальное вопрос, с которого начинается любая маркетинговая стратегия. Когда я вижу, кому конкретно продаю свой продукт, мне проще наладить коммуникацию и помочь человеку решить его проблему. Я не розпорошуюсь на всех, а работаю с теми, кто потенциально заинтересован. Это бережет рекламный бюджет и помогает быстрее свести производителя и покупателя.

Портрет целевой аудитории строю на основе четырех характеристик:

Демография

Пол, возраст - начинаем с этого. Семейное положение: не всегда важен. Например, однажды мы готовили ролик для топового мастера по маникюру. Нам было неважно, замужем девушки и женщины, которые могут увидеть эту рекламу, но возраст учитывали строго от 18 лет. Если мастер примет несовершеннолетнего, у него могут быть проблемы - некоторые манипуляции с кутикулой приравниваются к медицинской процедуры.

География

Здесь играет роль, в каком регионе, городе или селе живет потенциальный зритель. Допустим, мы по всей стране ищем сотрудников для мясокомбината, производящей свиную колбасу.

Социальное положение

Подумаем, насколько успешен наш клиент, насколько образованный и как оценивает свой доход. Логично, что предлагать учителю с зарплатой в 17000 товар премиум-сегмента будет издевательством, а успешного бизнесмена мы смутит, если предложим ему курицу по акции.

Интересы

Я люблю создавать портреты, ориентируясь на психотип потребителя. Психотипов всего 6: карьерист, обыватель, новатор, интеллигент, гедонист, подражатель. У каждого из них разные ценности, привычки, формы досуга, и цепляют их совершенно разные вещи. Удерживать внимание эти люди тоже будут по-разному. Это влияет на хронометраж ролика:

  • Для карьериста, вечно спешит, используем лаконичную 15-секундную рекламу.
  • Обыватель и интеллигент справятся и с минутным роликом.
  • Для других групп берем среднее значение. По данным Всемирного центра рекламных исследований эффективно работает реклама продолжительностью в 30 секунд.

Определите цель

Какая задача для бизнеса мы хотим решить? Лично нам этот ролик зачем? Нужен четкая и однозначный ответ. Это не даст сбиться с курса при создании рекламных роликов для YouTube и поможет правильно сформулировать СТА. Призыв к действию можно будет закрепить в видео в виде подсказки (о том, как это делается, расскажем далее).

Итак, какие бывают цели?

  • Повысить узнаваемость личного бренда. На YouTube активно развивают свои блоги эксперты из разных областей - маркетологи, дизайнеры, фитнес-инструкторы, обозреватели товаров, психологи и др. Пример СТА для финала видео: подписаться на канал, получить чек-лист по репост.
  • Перегнать трафик на сайт или в социальные сети своей компании. Актуально для любой ниши. Примеры СТА: перейти на сайт, больше обзоров в Телеграмм-канале, мы в Instagram.
  • Укрепить свои позиции среди преданной аудитории или напомнить о себе. По сути, это создание сообщества внутри бренда. Подходит для среднего и крупного бизнеса. Примеры СТА: поставить вопрос эксперту, присоединиться к нам в социальных сетях, добавиться в VIP-чат.
  • Увеличить продажи. Используйте YouTube, если ведете интернет-магазин, занимаетесь товарами ручной работы (игрушки, дизайнерскую одежду, косметические средства и др.), Продвигаете свой аккаунт на маркетплейси. Примеры СТА: перейти на сайт, посмотреть каталог, получить скидку 15%, заказать бесплатный пробник.

Изучите конкурентов

Когда цели определены, отправляемся смотреть на конкурентов. Выясним, кто является нашим прямым конкурентом за внимание зрителя, и соберем статистику по каналам. Искать конкурентов можно с хэштегом, через поисковый запрос или сервисы типа Popsters и Livedune.

Лучшие игроки в вашей нише могут многому научить

Какая информация пригодится?

  • Динамика развития каналов. Помогает понять, какой контент востребован. На лучших каналах можно собирать референс по форматами, сюжетами, эмоциями, шрифтами для плашек. Можно даже снимать похожи ролики, но придется добавлять в свои видео больше пользы и зрелищности.
  • Успешный и провальный контент. Анализируем, на какие темы и форматы аудитория реагирует активнее. Внимательно читаем негативные комментарии, чтобы определить, что автор видео сделал не так, и не повторяем его ошибок.
  • Ключевые слова. Смотрим, какие теги работают лучше всего, и используем их в собственных описаниях к видео.

Используйте тренды

Есть ряд популярных фишек, которые помогут вывести ролик в рекомендации.

Shorts

В 2021 году YouTube запустил сервис коротких видео продолжительностью до 1 минуты, подобных роликов с TikTok. Они выходят в отдельной ленте, можно выгодно использовать для раскрутки. Нас также работает высокая розтиражованисть сервиса: если в обычной ленте зрители смотрят видео 20 минут в Shorts они за то же время успеют посмотреть 20-30 роликов. Пример удачного кейса - канал Jake Fellman, появившийся в октябре 2020 года. Всего за год с помощью Shorts аккаунт вырос до 7460000 подписчиков.

Подсказки

В Творческую студию YouTube крепим к роликам подсказки. Это специальные сообщения, которые всплывают поверх видео и делают его интерактивным. С помощью подсказок можно продвигать товары и услуги, рекламировать канал и другие публикации в своем аккаунте. Эффективность инструмента отслеживается в разделе статистики.

В виде всплывающих сообщений размещаем

  • ссылки на сайты и соцсети;
  • ссылки на другие наши каналы;
  • опроса.

Обязательно крепим к подсказки призыв к действию - примеры фраз были выше. Если пользователь не нажмет на сообщение с подсказкой, оно исчезнет.

Автоматические субтитры

Чтобы воспринимать проморолик было проще и он был понятен даже без звука, используем субтитры. Их можно подключить через Творческую студию (вкладка "Расширенные настройки"). С помощью специального алгоритма видеохостинг распознает язык и выводит ее в виде текста на экран. Субтитры удерживают на просмотре тех, кто сейчас едет в общественном транспорте, находится в людном шумном месте или плохо слышит вследствие физических особенностей.

Идеи для сценария

Я не буду рассматривать стандартные варианты сценариев "от имени покупателя", "имиджевое видео производства" и др. Вы и так наверняка о них слышали. Вот некоторые не заезженные идеи для рекламы, на которую хочется кликнуть

Мини-сериал в виде преролив

Прерол - короткий рекламный ролик, который показывается в начале основного видео. Сериал может состоять из нескольких независимых роликов, внутри которых происходят маленькие истории.

Другой вариант - собрать преролы в фильм.

Пародии

Идея заключается в том, чтобы использовать сюжет или отсылки к одному из громких фильмов, сериалов или к популярному в интернете видео. Так, например, сделали креативные рекламщики из авиакомпании Air New Zealand. Взяли немного эльфов, хоббитов, добавили пилота, похожего на Гэндальфа Серого, и вот уже ролик о правилах безопасности во время полета посмотрит даже тот, кто никуда лететь не собирается.

The Most Epic Safety Video Ever Made #AirNZSafetyVideo

Танцевальная реклама

Популярные в TikTok и Reels Instagram танцевальные Челендже набирают миллионы зрителей, и эти тренды можно использовать в рекламе. Вообще танцы выглядят легко и получают неплохие обзоры. А некоторые становятся настоящими хитами, как, например, танцевальный экспромт от Хью Джекмана в рекламе Липтон

Lipton Ice Tea Ad: Hugh Jackman - Tokyo Dancing Hotel

Съемка

Как сделать рекламное видео Ютуба или Инстаграма, если бюджет на съемку ограничен?

Подбор локации

Если аренда хромакейного павильона не по карману, его можно воспроизвести в любой интерьерной студии или офисе. Нужно только завесить стены зеленым полотном. Это идеальный фон, чтобы на этапе монтажа заменить задний план. Рекламные Вайны, танцы и сериалы можно снимать на улице, в кафе или домашней обстановке.

Съемка фрагмента имиджевого ролика в офисе компании

Кастинг актеров

В театральных вузах страны много желающих засветиться хоть где-нибудь. Обратитесь к руководству учебного заведения, чтобы начать сотрудничество. Также можно использоты интернет-ресурсы с актерскими базами - Кто.tv, ВсеКастингы и др.

Желающие принять участие в съемках всегда найдутся

Процесс съемки

Определите график съемки, список необходимой техники и варианты ее перевозки. В условиях, когда нужно максимально сэкономить, снимать можно на мобильный телефон. Современные смартфоны умеют писать видео в HD, стабилизируют картинку автоматически и отлично справляются даже с ночной съемкой. Добавить яркости и снять дефекты изображения можно будет потом, на этапе монтажа.

Закрепите телефон на штативе, если работаете без помощников

Постпродакшн

Отснятый материал нужно посмотреть, выбрать удачные дубли и все грамотно соединить. Рассмотрим несколько программ для ПК, где это можно сделать. Советую работать над материалами именно на компьютере, так как на большом мониторе проще увидеть недостатки записи. К тому же специальный софт содержит больше инструментов для редактирования, чем мобильные редакторы.

видеоредактор для профессионалов

Мощные программы, в которых можно смонтировать рекламу любого уровня сложности. Требовательны к компьютеру и стоят немалых денег, но если вы собираетесь наполнить ролик крутыми спецэффектами и глубоко проработать каждую из аудиодорожек, без них никак.

Vegas PRO

Фишкой программы можно назвать улучшенный хромакей Boris FX Primatte Studio, который корректирует неравномерность экранов и точно отслеживает объекты в кадре. В программе можно работать с неограниченным количеством аудио и видеодорожек, использовать библиотеку с 800+ эффектов, настраивать скрипты.

DaVinci Resolve

Известный в американской киноиндустрии видеоредактор, который использовали при монтаже "Мстителей" и "Терминатора. Генезис". Особенно успешно реализован модуль Fusion, который отвечает за спецэффекты. В аудиоредакторов Fairlight, встроенному в систему, можно улучшать фонограмму, перерабатывать озвучку и применять еще десятки профессиональных аудиосистем.

Софт для новичков и пользователей среднего уровня

Если компьютер не тянет профессиональное ПО, а интерфейс редакторов кажется сложным, вот варианты более простые. Эти программы полностью русифицированы, понятны с первых минут, но в то же время достаточно функциональны, чтобы справиться с заменой фона или озвучкой.

видеомонтажа

Работает на всех популярных версиях Windows, поможет удалить ненужные фрагменты из ролика и умеет записывать с веб-камеры. Позволяет изменять переходы между сценами, накладывать субтитры, начальные и финальные заставки. В аудиоколлекции хранится более 200 музыкальных композиций с открытой лицензией, не банят на YouTube. Но можно добавлять собственную музыку с компьютера и записывать голосовые комментарии через микрофон.

видеошоу

Еще один несложный вариант, чтобы даже без навыков монтажа создать качественное рекламное видео. Кроме встроенных каталогов титров, музыки и переходов, приложение содержит опции профессиональной обработки роликов - хромакей, наложение 3D-текста, работу со слоями, маски.

Редактор воспринимает части ролика как слайды, в которых можно точно скорректировать всю использованную анимацию. Через ключевые кадры легко настроить движение любого элемента - каждому новому "ключевику" задается свое положение, поворот, тени. Обо всех возможностях программы читайте на сайте видеоредактора.

Подытожим

Чтобы сделать качественное видео YouTube, помните:

  1. Реклама должна рассказывать, как продукт или услуга решит проблему аудитории.
  2. Реклама должна быть персонализированной - для конкретной категории людей.
  3. Реклама должна иметь конкретную цель - продать, удержать, создать трафик.
  4. Братья идеи у конкурентов не стыдно. Главное, делать лучше, чем они.
  5. Тренды работают. Изучайте их.
  6. Используйте креативные сценарии.
  7. Заказывать монтаж в других дорого. Выберите видеоредактор и монтируйте ролики сами.

Но если видео надо раскрутить здесь и сейчас, заказывайте живые просмотры у сервиса UpSocial.

( 19 )
Также рекомендуем
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Только надежные методы раскрутки
Только надежные методы раскрутки
Безопасная оплата и гарантия выполнения
Безопасная оплата и гарантия выполнения
Положительные отзывы наших клиентов
Положительные отзывы наших клиентов
Акции и скидки на наши услуги
Акции и скидки на наши услуги